Los 158 pueblos y colonias de la CDMX con atención prioritaria por COVID-19

En la colonia Morelos se instalaron quioscos par realizar pruebas de COVID-19
En la colonia Morelos se instalaron quioscos par realizar pruebas de COVID-19

Los 158 pueblos y colonias de la CDMX con atención prioritaria por COVID-19

Punto prioritarioEn la colonia Morelos se instalaron quioscos par realizar pruebas de COVID-19
Cuartoscuro
2020-09-21 |13:29 Hrs.Actualización13:29 Hrs.
CREEMOS QUE IMPORTA POR...

Porque con estas acciones se pretende reducir el número de contagio y evitar un aumento en la ocupación hospitalaria 

El Gobierno de la Ciudad de México dio a conocer este domingo la lista de los 158 barrios, pueblos y colonias con atención prioritaria ante la pandemia de COVID-19.

Por lo que en esas zonas se establecerán 70 quioscos donde se realizarán pruebas para la detección de COVID-19, entre otras acciones.

"En las colonias permanece el tamizaje y aplicación de pruebas Covid-19 a través de los 70 quioscos de la salud, con el objetivo de identificar y dar seguimiento a las personas con la enfermedad; se otorgan apoyos económicos, alimentarios y médicos, así como se supervisan las medidas sanitarias en comercios y transporte público", indicó el Gobierno capitalino en un comunicado

Esto, con el fin de disminuir los contagios y evitar el aumento de la ocupación hospitalaria, ya que en estas zonas se concentra el 23 por ciento del total de casos positivos en la ciudad.

A continuación, la lista de las zonas con atención prioritaria por alcaldía:

ÁLVARO OBREGÓN

Lomas de Capula

Lomas de Becerra

Barrio Norte

Jardines del Pedregal

San Clemente

Olivar de los Padres

Olivar del Conde 1ra Sección I

Tizapan-Tizapán San Ángel

Las Águilas (Ampl)

Lomas de la Era

Torres de Potrero

San Bartolo Ameyalco (Pblo)

Santa Rosa Xochiac (Pblo)

AZCAPOTZALCO

Reynosa Tamaulipas

El Rosario C (U Hab)

Arenal

Del Gas

San Juan Tlihuaca (Pblo)

Tezozómoc

BENITO JUÁREZ

Nativitas

COYOACÁN

Los Reyes Pueblo

Pedregal de Santa Úrsula III

Pedregal de Santo Domingo IV

Pedregal de Santo Domingo VI

CTM VI Culhuacán (U Hab)

Ajusco I

Ajusco II

CUAJIMALPA DE MORELOS

La Pila

Las Lajas

San Lorenzo Acopilco (Pblo)

Navidad (Granjas de Navidad)

Loma del Padre

San Pedro Cuajimalpa (Pblo)

San Mateo Tlaltenango (Pblo)

CUAUHTÉMOC

Centro VIII

Peralvillo II

Doctores II

Doctores III

Obrera II

Guerrero IV

Doctores IV

Morelos III

GUSTAVO A. MADERO

San Juan de Aragón (Pblo)

Cuchilla del Tesoro

San Juan de Aragón 1a Sección (U Hab) II

Gabriel Hernández (Ampl) II

Gabriel Hernández

Nueva Atzacoalco II

Nueva Atzacoalco III

Loma de la Palma

Santa Isabel Tola (Pblo)

San Felipe de Jesús III

San Felipe de Jesús IV

La Purísima Ticomán (Barr)

La Candelaria Ticomán Barrio

Mártires de Río Blanco

IZTACALCO

San Anita

Pantitlán I

Pantitlán II

Pantitlán IV

Pantitlán V

IZTAPALAPA

Aculco (Pblo)

Las Peñas I

Lomas Estrella 2ª Sección I

Ixtlahuacan

Guadalupe del Moral

Consejo Agrarista Mexicano I

Lomas de San Lorenzo I

Lomas de San Lorenzo II

San Lorenzo Tezonco (Pblo)

Cerro de la Estrella I

San Juan Xalpa I

Mirasoles (U Hab)

Valle de San Lorenzo I

San Antonio (Barr)

MAGDALENA CONTRERAS

Las Palmas

Barranca Seca

La Cruz

El Rosal

San Bernabé Ocotepec (Pblo)

Cazulco (Barr)

Barros Sierra

El Toro

Tierra Colorada

El Ocotal

La Carbonera

El Tanque

San Bartolo Ameyalco

Potrerillo

Las Cruces

Los Padres

Lomas de San Bernabé

Tierra Unida

La Malinche

Pueblo Nuevo Alto

San Jerónimo Aculco - Lídice (Pblo)

San Nicolás Totolapan (Pblo)

MIGUEL HIDALGO

Anáhuac I

Anáhuac II

Popotla

América

Tlaxpana

MILPA ALTA

San Antonio Tecómitl (Pblo)

San Pablo Oztotepec (Pblo)

San Salvador Cuauhtenco (Pblo)

Villa Milpa Alta (Pblo)

San Pedro Atocpan (Pblo)

TLÁHUAC

San José

La Conchita I

Unidades Habitacionales de Santa Ana Poniente I

Miguel Hidalgo

Miguel Hidalgo Oriente

La Conchita II

Santiago Zapotitlán (Pblo)

San Andrés Mixquic (Pblo)

San Francisco Tlaltenco (Pblo)

La Habana

Selene (Ampl)

San Pedro Tláhuac (Pblo)

Agrícola Metropolitana

TLALPAN

Pedregal de San Nicolás 2a Secc

Pedregal de San Nicolás 3a Secc

San Pedro Mártir (Pblo)

Ejidos de San Pedro Mártir I (Norte)

Popular Sta Teresa

Heroes de Padierna I

Lomas de Padierna I

Lomas de Padierna II

Ampliación Miguel Hidalgo 2a Secc

Ampliación Miguel Hidalgo 3a Secc

Mesa los Hornos, Texcaltenco

Miguel Hidalgo

Pedregal de San Nicolás 1a Secc

San Andrés Totoltepec (Pblo)

San Miguel Xicalco (Pblo)

La Magdalena Petlacalco

San Miguel Topilejo (Pblo)

Santo Tomás Ajusco (Pblo)

San Miguel Ajusco

VENUSTIANO CARRANZA

El Arenal IV Secc

Moctezuma 2ª Secc. II

Moctezuma 2ª Secc. III

Caracol

Morelos I

Morelos II

Cuchilla Pantitlán

Simón Bolívar

Romero Rubio

XOCHIMILCO

San Lorenzo Atemoaya (Pblo)

San Luis Tlaxialtemalco (Pblo)

San Gregorio Atlapulco (Pblo)

Santa María Nativitas (Pblo)

Santa Cruz Acalpixca (Pblo)

Santiago Tepalcatlalpan (Pblo)

Xaltocan (Barr)

San Andrés Ahuayucan (Pblo)

San Mateo Xalpa (Pblo)

Santiago Tulyehualco (Pblo)