Los militares que la están rompiendo en los Panamericanos de Lima 2019

Aplausos.
Grandes atletas mexicanos que forman parte de las Fuerzas Armadas
Aplausos.
Grandes atletas mexicanos que forman parte de las Fuerzas Armadas

Los militares que la están rompiendo en los Panamericanos de Lima 2019

Aplausos.Grandes atletas mexicanos que forman parte de las Fuerzas Armadas
Nación321
2019-07-30 |19:41 Hrs.Actualización19:41 Hrs.
CREEMOS QUE IMPORTA POR...

Porque una de las instituciones más queridas en México es el Ejército

El pasado 26 de julio comenzaron los Juegos Panamericanos de Lima 2019, y en esta competencia deportiva México ya ha logrado posicionarse en segundo lugar del medallero, solo por debajo de Estados Unidos.

Y tal vez lo que no sabías era que muchos de esos atletas que nos están llenando de orgullo pertenecen al Ejército o la Secretaría de Marina.

De hecho, de los 543 deportistas que fueron a Lima representando a México, 60 son militares, de acuerdo con Heraldo.

Por eso, aquí te mostramos esos rostros que nos llenan de orgullo y que forman parte de las Fuerzas Armadas mexicanas.

1.  Soldado Paula Fregoso Arellano, medalla de oro en Taekwondo.

2.  Cabo Mariana Arceo Gutiérrez, medalla de oro en Pentatlón Moderno.

3. Soldado Brandon Plaza Hernández, medalla de plata en Taekwondo.

4.  Soldado Ana Zulema Ibáñez Ramírez, medalla de oro en Taekwondo.

5. Cabos Karina Alanís y Maricela Montemayor, medalla de plata en Canotaje.

6. Soldado Alejandra Ramírez Cabellero, medalla de bronce en Tiro Deportivo.

7. Soldado Carlos A. Sansores Acevedo, medalla de bronce Taekwondo.

8.  Soldado Dulio Carrillo y su compañero José Silva, medalla de Oro en prueba Relevos Varoniles de Pentatlón Moderno.

9. Cabo Karina Alanís, medalla de Bronce en K2, 500M de Canotaje.

10. Cabo José Luis Sánchez Castillo, medalla de bronce en Rifle 50 metros de Tiro Deportivo.

11. Atletas navales: José Luis Santana Marín, medalla de plata en Maratón; Juan Joel Pacheco Orozco, bronce en Maratón y Guillermo Quirino Medrano, medalla de bronce en Canotaje.

12. Atleta naval César Orlando Salazar Martínez, medalla de bronce en Squash Individual Masculino y bronce en Squash Dobles Varonil.

13. Atletas navales: Beatriz de Lourdes Briones Fragosa y Brenda Galilea Gutiérrez Rodríguez, plata en Canotaje; Osbaldo Fuentes Juárez y Javier López Quintero, bronce en Canotaje.

14. Atleta Naval, Beatriz de Lourdes Briones Fragosa, medalla de oro en Canotaje.

15. Atletas navales: Osbaldo Fuentes Juárez, bronce en Canotaje y Claudia Rivas Vega, bronce en Triatlón postas mixtas.

16. Atletas navales: Regina Alférez Licea y Jessica Sobrino Mizhari, medalla de plata en Natación Artística.

17. Atletas navales: Juan Ramón Virgen y Rodolfo Ontiveros, plata en Voleibol de Playa y  Beatriz de Lourdes Briones Fragosa, bronce en Canotaje.